1494243150 12 9В рамках регионального антинаркотического месячника проведены проверки соблюдения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах

Прокуратурой Кадомского района в рамках регионального антинаркотического месячника совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел проведены обследования земельных участков на предмет произрастания на них дикорастущей конопли.

0EN5zcSo 3wПрокуратурой Кадомского района выявлены нарушения требований законодательства об охране труда

В связи с участившимися на территории Рязанской области случаями получения травм работниками на производстве в различных сферах труда, в августе-сентябре 2018 года прокуратурой Кадомского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в организациях района.

TOes1 glYkMПредусмотрена ли ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений?

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

625577Имеет ли право работодатель не отпустить работника на собственную свадьбу?

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

63780042Утраченный в результате чрезвычайной ситуации документ будет выдаваться бесплатно

С 01.01.2019 года вступают в силу изменения внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 № 233-ФЗ в статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно изменениям физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу документа, взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации.

Врачебная тайна и ответственность за ее разглашение

vrachebnaya tajna opredelenie i otvetstvennost 1Врачебную тайну составляют следующие сведения: факт обращения за медицинской помощью, состояние здоровья пациента, диагноз (название) его заболевания, средства и методы лечения, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента.

img8kejf3ioВ Кадомском районе выявлены нарушения закона о безопасности дорожного движения на школьных маршрутах

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на маршрутах следования школьных автобусов, в ходе которой установлено следующее.

zemlya 18Прокуратурой Кадомского района выявлены сельскохозяйственные земельные участки не используемые собственниками

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о землепользовании прокуратурой Кадомского района выявлены нарушения в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения.

1-vzyskaniyaЗаконны ли действия работодателя по установлению и удержанию штрафов с работников за разного рода упущения, связанные с выполнением трудовой функции?

Работодатели в силу положений ст.8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) принимают в пределах своей компетенции локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению.

DSC00359324235Полиция будет поощрять за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников

С 27 августа 2018 года вступит в силу Приказ МВД России от 06.06.2018 № 356 "Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших" согласно которому, в случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения.

iuoysdiouyqw3874Установлен ли срок предоставления ответа на обращение для управляющих компаний?

Сроки, в течение которых управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны предоставить по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме информацию установлены пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее - Правила).

1-vzyskaniyaКаковы сроки выплаты заработной платы работодателем? Существует ли ответственность за нарушение этих сроков?

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

5 419В законодательство внесены изменения, согласно которым органы службы занятости включены в перечень органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Федеральным законом от 27.06.2018 года внесены изменения.

img 20150119134223 454Предусмотрена ли законодательством уголовная ответственность за хакерство?

Федеральным законом № 194-ФЗ от 26.07.2017 с 01.01.2018 в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».