0013 009 Можно ли вернуть излишне взысканную госпошлину?

В случае излишнего взыскания госпошлины, Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает право выбора защиты гражданином нарушенного права: путем обращения в налоговый орган с соответствующим заявлением и посредством обращения в суд с имущественным требованием.

photo 720x754В чем отличия договора подряда и трудового договора?

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

1-vzyskaniyaВозможно ли увольнение работника, если он длительное время находится в лечебном учреждении?

Уволить работника по состоянию здоровья можно в двух случаях:

yama18Двигаясь по автомобильной дороге, которая была вся в ямах, автомобиль попал в ДТП, получив значительные повреждения. Возможно ли взыскать компенсацию за ущерб?

Согласно статье 28 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причинённого их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований указанного Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

nadzor1В Кадомском районе проверены объекты с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения противопожарного состояния

В связи с печальными событиями в г. Кемерово в марте 2018 года прокуратурой Кадомского района проведена проверка исполнения противопожарного законодательства на объектах с массовым пребыванием людей.

nadzor1Прокуратурой Кадомского района выявлены нарушения в сфере здравоохранения

В феврале 2018 года прокуратурой Кадомского района в рамках рассмотрения обращения гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан и оказания медицинской помощи в Котелинском фельдшерско-акушерском пункте, являющимся структурным подразделением ГБУ РО «Кадомская районная больница».

getImage9865343Куда обжаловать действия коллектора, который, при наличии регулярно оплачиваемого долга, постоянно угрожает по телефону?

Действия коллектора или коллекторского агентства могут быть обжалованы в Федеральную службу судебных приставов, занимающуюся контролем за деятельностью юридических лиц, включенных в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

alimentynasuprugyМожно ли взыскать с бывшего супруга алименты не только на содержание детей, но и на содержание супруги?

В силу п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

72370Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: суммы пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

20027.obygvo.600Конституционный суд признал возможным восстановление срока для уплаты половины штрафа за нарушение ПДД

f1dbb50e181fe68f7f220c57de08da00Ответственность за мошенничество при получении выплат

В соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно наказуемым деянием признается хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

1467287135 poКак получить компенсацию за причиненные телесные повреждения при падении с крыльца организации (учреждения), не очищенного от снега и льда?

Согласно ст.11 Закона от 30.12.2009 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения благоустроена так, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям – пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения током, вследствие взрыва и т.д.

1510597508751Ответственность за невыполнение требований по уборке снега и наледи

Согласно ч.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

1-vzyskaniyaРабота прокуратуры Кадомского района по защите трудовых прав граждан в 2017 году

В 2017 году при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в социальной сфере, как и прежде, особое внимание уделялось защите трудовых прав граждан, в том числе в части своевременной выплаты им заработной платы на предприятиях Кадомского муниципального района.

Уровень воды в реке Мокша на 21.04.2018 года 641 см (0 см за сутки)

1V5SJShIs1U

Культурная жизнь района