5 419В законодательство внесены изменения, согласно которым органы службы занятости включены в перечень органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статьи 22 и 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Федеральным законом от 27.06.2018 года внесены изменения.

img 20150119134223 454Предусмотрена ли законодательством уголовная ответственность за хакерство?

Федеральным законом № 194-ФЗ от 26.07.2017 с 01.01.2018 в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 274.1 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации».

18 33Изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

03.07.2018 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Федеральным законом в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющую порядок зачёта времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, вносятся изменения, предусматривающие применение повышенного коэффициента кратности в зависимости от вида исправительного учреждения.

2f0e1cbab48d9f6af246a46e3450627f XLУстановлена административная ответственность за неисполнение оператором поисковой системы обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» дополнен статьёй 13.40 «Неисполнение обязанностей оператором поисковой системы».

deti trud 696x522Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет

Статья 271 ТК РФ устанавливает следующую оплату труда работников в возрасте до 18 лет:
При повременной оплате труда заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.

viselenie 2013651645Систематическое нарушение прав соседей либо использование жилого помещения не по назначению может привести к выселению.

Российским законодательством определены случаи выселения граждан из жилого помещения. Так, одним из оснований для выселения является систематическое нарушение прав соседей либо использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним.

b86b4ff4aПредусмотрена ли уголовным законодательством ответственность за рубку леса?

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, статьей 260 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность.

61 rtytryrtyrt1Осужден за публичное оскорбление полицейского.

Работником прокуратуры Кадомского района в мае 2018 года поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя республики Башкортостан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.

telefonЖитель Кадомского района осужден за покушение на грабеж с применением насилия.

Прокуратурой Кадомского района Рязанской области в мае 2018 года поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Кадомского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

57d806485a92dКто может быть частным обвинителем?

Частным обвинителем является субъект, участвующий лишь в делах частного обвинения. Таковым может быть пострадавший или же родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего (по своему физическому и (или) психическому состоянию лишенного возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы) пострадавшего, представитель учреждения или организации, на попечении которой указанный пострадавший находится, либо соответствующий орган опеки и попечительства, а в случае смерти пострадавшего и его близкие родственники, но только если именно они подали заявление о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 (побои) и (или) ч. 1 ст. 128.1 (клевета) УК РФ, в суд в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке.

8977 9486 6946 3241Уголовная ответственность за уклонение от прохождения вои альтернативной военной службы

Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях.

RIAN 026 50a684f014Возможна ли сдача ЕГЭ на дому?

Письмом Минобрнауки России от 20.04.2018 № 08-1051 «Об организации пункта проведения экзаменов на дому» даны разъяснения об организации пункта проведения экзаменов на дому для лиц, имеющих медицинские показания и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

1-vzyskaniyaВозможно ли перенести выходной работника с субботы на другой день?

Согласно ч. 2 ст. 111 Трудового кодекса РФ общим выходным днем в Российской Федерации является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка.

1456305232general pages 24 February 2016 i34026Ответственность банка за ненадлежащее осуществление операций по банковскому счету

Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые вступят в силу с 01.06.2018 г.